Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днём неудачи. Некоторые люди отмечают «таинственные совпадения», когда некоторые негативные события выпадают на пятницу, 13-е. Данную примету многие трактуют как нечто мистическое.
Особенно данное суеверие развито среди немцев, англичан, поляков, португальцев и некоторых других странах. Данное суеверие прижилось и в нашей стране.
Но нет такой исторической даты, которую бы официально идентифицировали как происхождение суеверия. Задолго до 20-го столетия имелись свидетельства, что число 13 считали неудачным, и пятница, считалась неудачным днем, однако не было никакой связи между этими двумя суевериями.
От куда же взялось это понятие “Пятница 13”?
Существуют две основные легенды.
Первая легенда уносит нас в далёкий 1066 год.
В этот год, пятница 13 был особый день, король Саксонии Гарольд II получил настойчивое предложение от своего брата Уильяма уступить ему трон. Как и любой нормальный король, Гарольд II отклонил предложение брата и на следующий день их войска сразились в жестокой схватке. Битва проходила при Гастингсе, бой длился практически весь день, ни одна из сторон не уступала друг другу. Всё изменилось, когда случайной стрелой был смертельно ранен король Гарольд II. Его войска оставшись без предводителя, в панике начали убегать и лишь дружина короля билась до последнего воина.
По другой легенде возникновение Пятницы 13 связано с гибелью рыцарей ордена Тамплиеров.
Это произошло в 1307 году. В то время папский престол в Ватикане занимал Климент V. Ему очень не нравилось, что орден Тамплиеров имеет огромное влияние на многих королей Европы и на сам Ватикан. Заручившись поддержкой короля Франции Филиппа IV папа разрабатывает план по уничтожению ордена Тамплиеров и захвату их секретов и богатств. Суть его такова, папа Римский Климент IV рассылает королям по всей Европе секретные военные приказы, причём на каждом приказе было написано вскрыть в одно и тоже время, а именно в пятницу 13 октября 1307 года. На рассвета 13 го числа письма были вскрыты. В письмах папа говорил, что ему было видение про орден Тамплиеров, про то что этот орден является сборищем еретиков и будто сам Господь попросил папу очистить землю от них.
Папиному письму поверили и в этот же день арестовали большую часть рыцарей. Их безжалостно пытали, а затем сожгли на кострах как еретиков. С этой поры пятница 13 считается не счастливым днём.
Страх перед пятницей 13 называется параскаведекатриафобия. Также используется другое название этой фобии — фриггатрискаидекафобия, которое происходит от имени богини Фригг в германо-скандинавской мифологии.
13 сентября 1996 года в Лас-Вегасе, штат Невада в реанимации скончался не приходя в сознание рэпер Тупак Шакур . В машину, в которой ехал Тупак, стреляли 7 сентября, рэпер получил 7 пуль.
