О чем думаете?

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Shadow3dx

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 07.03.2009
Записей в дневнике: 3567
Комментариев в дневнике: 6037
Написано сообщений: 9942
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Сад Мажореля

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 22:04 (ссылка)
Процитировано 2 раз + в цитатник

Сад Мажореля

Сад Мажореля (Majorelle garden ) – не похож ни на один другой в мире.
Он расположен в древней столице Марокко Марракеше.

 

Сад Мажореля


Сад Мажореля (Majorelle garden ) – не похож ни на один другой в мире. Он расположен в древней столице Марокко Марракеше.
Этот великолепный сад создал в Марракеше французский художник Жак Мажорель. Сад небольшой по размеру, однако он поражает воображение обилием цветов и прекрасных деревьев.


Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля


Этот уголок был создан в 1920-х гг. художником Жаком Мажорелем. Он путешествовал по Марокко и делал эскизы на сюжеты из жизни местных жителей. Этот сад был студией художника.
В 1924 он приобрел территорию, которая и стала Садом Majorelle. Там он посадил самые редкие растения. С 1947 он открыл свой сад публике.


Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля


После смерти Жака Мажореля в 1962 году, сад некоторое время был заброшен, а дом шел под снос. Но известный французский кутюрье Ив Сен-Лоран и его друг Пьер Берже в 1980 году выкупили территорию сада и взяли на себя заботу о его восстановлении и поддержании. Было потрачено немало сил и средств и на восстановление дома. Старая студия художника была переделана под небольшой музей исламского искусства. Сейчас здесь можно видеть акварели Мажореля, посвященные природе и ландшафтам южного Марокко. Также здесь находятся частные коллекции Ив Сен-Лорана.


Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля


В саду расположен павильон, бывший дом художника, который отличается своей архитектурой. Жак Мажорель пристально изучал искусство марокканских ремесленников, которое поражало и вдохновляло его своей утонченностью и самобытностью, что в дальнейшем и нашло отражение в дизайне дома.


Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля


Но больше всего поражает разнообразие растений. Как и Клод Моне, Жак Мажорель увлекался их коллекционированием. Говорят, он финансировал ботанические экспедиции, поддерживал деловые отношения с ботаниками всего мира, обменивался с ними редкими экземплярами.


Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля


Из своих поездок он привозил североамериканские и мексиканские кактусы, азиатские лотосы, необыкновенные растения из Южной Африки. Мажорель поставил в парке широкие вазы из обожженной глины желтого, зеленого или "живого" синего цвета. Они резко контрастируют между собой — различные оттенки зеленого, лимонная желтизна и особенный синий цвет, который зимой приобретает тот же оттенок, что и небо.


Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля


Сад открыт ежедневно: зимой с 8 до 12 и с 14 до 17, летом с 8 до 12 и с 15 до 19.
Вход: 3 евро.


Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля

Сад Мажореля


Сад Мажореля

Рубрики:  Интересное в фотографиях
Теги:  
Понравилось: 1 пользователю

Таня_Гайдарова   3 0 обратиться по имени Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 22:51 (ссылка)
Какие красивые места!!!Очень понравился пост.
Ответить С цитатой В цитатник
lev1204   2 0 обратиться по имени Понедельник, 14 Марта 2011 г. 08:32 (ссылка)
Райское местечко !!!!!!
 (500x482, 47Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники